25 июня в программе «Регион LIFE» ОТС-Горсайт Надежда Болтенко выступала на острую и актуальную тему - подростковый буллинг, травля, агрессия. Травля носит разный характер и может иметь любые причины. Например, зависть, демонстрация силы и значимости, попытка скрыть свою неуверенность. Но помимо агрессора и жертвы, всегда есть третья сторона — наблюдатели. Где грань? И почему такие ситуации возникают даже в благополучных семьях?
«Я ухожу от англоязычного термина буллинг. Русское слово «травля», очень точное, однокоренное со словом «отравлять», заставляет нас подумать о последствиях. Травля буквально способна отравить ребенку детство, сделать школьные годы вовсе не «чудесными», а ужасными. Более того, она способна отравить личность, исказить представление человека о себе, о других, о том, как устроен мир. Жертвой травли может стать абсолютно любой ребёнок, вне зависимости от благополучности семьи, заботы родителей и уровня развития. Важно, чтобы взрослые не оставляли без внимания случаи травли, даже если агрессия (пока) не направлена на их детей».
«Когда в аппарат Уполномоченного поступает обращение о травле, мы внимательно изучаем факты, изложенные родителями (законными представителями) ребенка. Стараемся понять, идет ли речь о травле, конфликте или о низкой культуре коммуникации. Разбираемся в каждой ситуации. Обстоятельства, несмотря на схожесть, могут быть разными, а значит и выработка решений должна быть индивидуальной. Общая рекомендация: необходимо организовать безопасную комфортную среду в школе и детском саду, обеспечить работу социально-психологической службы, быть в диалоге с детьми и родителями».
«О вседозволенности современных детей сегодня много сказано, но вопрос остается спорным. Вектор на воспитание, заданный государством, дает свои результаты. Детей, вовлеченных в Орлятское движение, Движение Первых, Юнармию, самоуправление, детские лесничества, трудовые отряды и отряды вожатых – становится всё больше. И, встречаясь с ними, мы видим, что у детей формируются важные нравственные ценности семейных традиций, культуры общения, помощи ближнему, взаимовыручки. Главное – не быть равнодушными и уметь заметить начало конфликта, травли, научить детей совместной деятельности. При этом должно быть единство действий администрации, учителей и родителей. Уверена, что в этом залог успеха».