Тихон Смиренко, заместитель председателя Детского совета при Уполномоченном по правам ребенка в Новосибирской области – победитель проекта Росатома «Ледокол знаний».
- Из 63 тысяч школьников – участников конкурса, в арктическую экспедицию на атомном ледоколе отправятся 24 победителя. Среди них наш Тихон получил билет на Северный полюс! Горжусь, что именно член нашего ДОС в составе команды MEMORIA QUANTICA будет представлять Сибирский федеральный округ в экспедиции. Ребята, участвуя в конкурсе, работали над кейсом из области редкоземельных металлов и защитили кейс по квантовой памяти на основе РЗМ, - отметила Надежда Болтенко.
Слово Тихону Смиренко:
«Я с самого начала верил, что у нас получится попасть на ледокол. Много лет подряд я пробовал, но даже до полуфинала не доходил. В какой-то момент начал думать, что, может, так никогда и не попаду в Арктику. А это была моя мечта, и сейчас она сбылась, чему я безумно рад.
Я получил много знаний по квантовым технологиям. Все, что я знал до этого, что есть кубиты и на них построены квантовые компьютеры. Сейчас я узнал намного больше не только про принципы их работы, но и про то, как они производятся, где они применяются.
Почти с нуля я погрузился в тему редкоземельных металлов: как они производятся, сколько стоят. Считаю, что это бесценный опыт, потому что без этого проекта наверняка я бы даже не задумался, как это все устроено. Считаю, что надо почаще участвовать в таких проектах, чтобы получать новые знания и навыки.
Я знаю, что на ледоколе будет много иностранцев. Очень бы хотелось со всеми познакомиться и узнать, как живут ребята в других странах. Это одна из моих важных задач. Надо же пользоваться тем, что проект международный!»