Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

«Социальный маршрут» для родителей детей с ОВЗ, реестр центров: Надежда Болтенко о планах по стратегической программе «Сопровождение через всю жизнь»

3 августа 2025 года

115

Надежда Болтенко провела рабочую встречу с председателем межрегиональной общественной организации инвалидов «Ассоциация «Интеграция» Ириной Александровной Фёдоровой. Ключевой вопрос – поиск эффективных путей реализации стратегической программы «Сопровождение через всю жизнь», выстраивание доступных возможностей социализации для детей и молодых взрослых с инвалидностью и их семей.

Обсудили вопросы сопровождаемого проживания, как мы помогаем детям и молодым людям с инвалидностью готовиться к самостоятельности и жить вне интернатов при поддержке близких и специалистов. Договорились о совместной работе по созданию реестра центров дневного пребывания для детей-инвалидов, открытию таких центров для детей с расстройством аутоиммунной системы.

- Отметили необходимость создания справочника профильных организаций по отдельным заболеваниям. Планируем построение «социального маршрута» в помощь родителям, как и куда обращаться с ребенком-инвалидом и ОВЗ в зависимости от возраста и заболевания. Признательна Ирине Александровне за совместную работу и продуктивное содействие в реализации стратегической программы «Сопровождение через всю жизнь», - рассказала Надежда Болтенко.