Республика Коми активно принимает участие в программе «Сопровождение через всю жизнь» Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марии Алексеевны Львовой-Беловой.
«Сопровождение через всю жизнь» — стратегическая программа, направленная на выстраивание доступных возможностей социализации для детей и молодых взрослых с инвалидностью и их семей.
В 2023 году Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка М.А. Львовой - Беловой инициирован пилотный проект по протоколу сообщения диагноза об инвалидизирующей патологии ребенка или о риске ее развития, в том числе внутриутробно. По инициативе Уполномоченного по правам ребенка Республики Коми и Министерства здравоохранения Республики Коми, регион вошел в число пилотов внедрения проекта.
За 5 месяцев 2025 года обучены 83 врача и 29 средних медицинских работников. Медицинские организации, на базе которых проводилось обучение: ГУ «Республиканская детская клиническая больница» (центр компетенций по установлению патологии у детей), ГБУЗ РК «Коми республиканский клинический перинатальный центр» (референс - центр по установлению патологии плода), ГБУЗ РК «Сыктывкарская детская поликлиника № 3», ГБУЗ РК «Сыктывкарская городская поликлиника № 3» (женская консультация), ГБУЗ РК «Эжвинская городская поликлиника», ГБУЗ РК «Усть-Вымская центральная районная больница», ГБУЗ РК «Княжпогостская центральная районная больница».
В 2025 году начато проведение тренингов по направлению «Протокол сообщения диагноза» для студентов 6 курса специалитета Медицинского института ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина» по специальности «Педиатрия» (11 студентов).
В 2023 году региональными тренерами проведено обучение 85 врачей медицинских организаций в Республике Коми, в 2024 году - 103 врача и 46 средних медицинских работников.
При поддержке федерального детского правозащитника у в декабре 2023 года на базе Кочпонского интерната открылся центр дневного пребывания для детей-инвалидов "Интеграция". Центр позволяет мамам, папам, бабушкам и дедушкам оставить ребенка на несколько часов под присмотром чутких и подготовленных специалистов, чтобы освободить время на выполнение накопившихся дел, его эффективность проявляется в востребованности у родителей и необходимости в расширении групп.