Сегодня состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам ребёнка в Республике Ингушетия Чахкиевой Заремы Султановны и руководителя следственного управления СК России по Республике Ингушетия Асхабова Ахмеда Магомедовича.
В ходе рабочей встречи обсуждались актуальные вопросы взаимодействия и основные проблемы, которые возникают в сфере обеспечения необходимых условий и гарантий реализации прав несовершеннолетних в Республике Ингушетия. Отдельно была затронута тема защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в сфере уголовного судопроизводства, в том числе в целях выявления, пресечения и предупреждения преступлений, совершенных несовершеннолетними либо в отношении них.
Ахмед Магомедович выразил уверенность, в том, что сотрудники ведомства продолжат тесное сотрудничество и взаимодействие с уполномоченным, а также подчеркнул, что управление СК России по Республике Ингушетия в своей повседневной деятельности значительное внимание уделяет расследованию уголовных дел о преступлениях в отношении детей, проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение преступлений.
Между Уполномоченным по правам ребёнка в Республике Ингушетия и следственным управлением действует соглашение о взаимодействии, предметом которого является сотрудничество и координация деятельности следственных органов следственного управления и Уполномоченного в сфере предупреждения преступных посягательств, совершенных несовершеннолетними либо в отношении них, устранения обстоятельств, способствующих совершению преступлений данной категории.