Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

В Томской области состоялся совместный выезд региональных Уполномоченных в колонию-поселение: поддержка осуждённых женщин и защита семейных прав

14 августа 2025 года

123

12 августа 2025 года Уполномоченный по правам ребёнка в Томской области Лариса Лоскутова, Уполномоченный по правам человека Елена Карташова и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Игорь Браниште посетили участок колонии-поселения № 4 УФСИН России по Томской области, где в настоящее время отбывают наказание 67 осуждённых, в том числе 21 женщина.

 

Визит состоялся в рамках мероприятий, приуроченных к «Дню Уполномоченных в Томской области», установленному трёхсторонним соглашением о сотрудничестве между региональными Уполномоченными.

 

Этот день отмечается в Томской области ежегодно во второй вторник августа и включает в себя ряд просветительских, правозащитных и профилактических мероприятий, направленных на укрепление правовой культуры и защиту уязвимых категорий граждан.

 

В рамках визита состоялся совместный приём осуждённых в присутствии заместителя начальника УФСИН России по Томской области Сергея Носовца, начальника МСЧ-70 ФСИН России Александра Лещёва, начальника ИК-4 Антона Некрюкова, а также прокурора специализированной прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Алексея Васильева.

 

В приёме приняли участие четверо осуждённых. Особое внимание было уделено вопросам восстановления родительских прав. Две женщины, которые освободятся осенью 2025 года, с тревогой и надеждой рассказали о своих детях, о своем желании быть с детьми. Они обратились к Уполномоченному по правам ребёнка с просьбой оказать содействие в восстановлении родительских прав — сложном, процессе, требующем поддержки, терпения и профессионального сопровождения.

 

Это истории матерей, которые потеряли юридическое право на общение с детьми, но не утратили любви к ним. Их стремление вернуться в жизнь своих детей — это шанс не только на личное исцеление, но и на восстановление целых семей.

 

Лариса Лоскутова взяла обращения на особый контроль и намерена оказывать всестороннюю помощь для воссоединения мамы с детьми.

 

Один из осуждённых (гражданин Республики Узбекистан) интересовался вопросами получения российского гражданства, так как имеет семью на территории Российской Федерации. Еще один отец семейства интересовался порядком подачи ходатайства о помиловании по семейным обстоятельствам, так как на свободе его ждут больная мама и жена с маленьким ребенком, которой тяжело одной ухаживать за свекровью и сыном.

 

Все обратившиеся получили квалифицированные консультации. Обращения по вопросам восстановления в родительских правах взяты региональным детским правозащитникам в работу.
В ходе визита был проведён обход жилых помещений, столовой и других зон колонии-поселения. Условия содержания осуждённых соответствуют установленным нормам. Жалоб на нарушение прав и законных интересов в ходе приёма и обхода не поступало.