Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

СКИПО для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

25 сентября 2025 года

111

Юлия Васильева встретилась с директором Саратовского комплекс-интерната профессионального обучения для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (СКИПО) Алевтиной Анатольевной Матасовой.

В рамках встречи детский правозащитник познакомилась с условиями содержания воспитанников, пообщалась с сотрудниками интерната, с ребятами.

Учреждение занимается профессиональным обучением инвалидов и лиц с ОВЗ от 16 лет и старше с оказанием социальных услуг различного характера (социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-правовые и другие).

На настоящий момент в интернате получают профессиональные навыки 100 обучающихся.
Из них ментальные нарушения здоровья наблюдаются у 97 человек (в том числе расстройства аутистического спектра - у 12 подопечных).

Обучение проводится по следующим профессиям:

  • Портной
  • Обувщик по ремонту обуви
  • Оператор ЭВ и ВМ
  • Штукатур
  • Рабочий зелёного хозяйства
  • Швея

Данные профессии особенно востребованы на рынке труда в Саратовской области.

Срок обучения по всем профессиям составляет 1 год 10 месяцев.

Уполномоченный за время визита осмотрела учебные кабинеты и мастерские, отметила благоприятные условия для профессионального обучения инвалидов, подростков и взрослых с ограниченными возможностями здоровья.

Все кабинеты, мастерские, цеха оснащены специализированными рабочими местами, которые в свою очередь включают необходимое профессиональное оборудование, инструменты, а также учебные пособия и дидактические материалы.

Программы по профессиям адаптированы педагогами учреждения для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Во время встречи второкурсники поделились с детским правозащитником своими планами, связанными с трудоустройством.

В свою очередь Юлия Анатольевна рассказала о возможности войти обучающимся в программу профессиональной ориентации «Магнит Лайф» и пригласила Алевтину Анатольевну на рабочее совещание по данной программе в грядущую среду.