4 октября 2021 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ, согласно которому в России День отца отмечается в третье воскресенье октября, а в Республике Коми День отца отмечается в последнее воскресенье октября. Этот праздник призван укрепить институт семьи и повысить значимость отцовства в воспитании детей.
19 октября Республике Коми проходило много мероприятий.
Министерство культуры Республики Коми приняло решение о проведении чудесного проекта "С папой в театр!"
При содействии Уполномоченного по правам ребенка в Республике Коми бесплатные билеты на балет «Белоснежка и семь гномов" и балет Якова Перепелицы «Яг-Морт» были вручены папам из многодетных, приемных семей, а также папам, воспитывающих детей-инвалидов. Впереди посещение мюзикла «Мальчиш-Кибальчиш» и программы «Ожерелье Финноугории».
Также Уполномоченный по правам ребенка Татьяна Козлова в День отца за чашечкой ароматного травяного чая провела вечер в большой семье Ассоциации многодетных семей. В этот вечер было много разговоров об ответственном родительстве, роли папы в семье. Многие родители получили индивидуальные консультации от детского правозащитника. Активисты СПО «Легенда» провели для родителей с детьми мастер-класс по изготовлению подарков для пап, поиграли в настольные игры. А активисты из Детского Общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка с теплотой подготовили фотографии своих любимых пап и поделились трогательными историями о них, выразив свою искреннюю благодарность.
24 октября Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми совместно с региональным общественным движением «Совет отцов Республики Коми» проведут Слет отцов Республики Коми.
В Слете отцов примут участие отцы с детьми из всех муниципальных образований Республики Коми.