Уполномоченный по правам ребенка Людмила Низамова встретилась с педагогами детских садов и школ, представителями родительского сообщества города Нягани.
На мероприятии в формате круглого стола обсудили основные результаты мониторинга доступности дошкольного и начального образования детей в нашем регионе, который проведен Уполномоченным по рекомендации комитета Думы автономного округа по социальному развитию.
Встреча прошла в детском саду «Рябинка», который является региональной стажировочной площадкой по оказанию ранней помощи.
Обсуждая основные результаты мониторинга, особое внимание участники встречи уделили вопросам создания специальных условий и организации инклюзивной среды в детских садах и школах города для обучения детей с ОВЗ и инвалидностью.
Наряду с данными органов управления образованием в ходе мониторинга также изучено мнение родителей (законных представителей) детей, посещающих детские сады и обучающихся в начальной школе. Участие в онлайн опросе на эту тему приняли более 48 тысяч югорчан, включая 1,5 тысячи родителей из города Нягани.
«Стабильное преобладание позитивных ответов родителей свидетельствует о благоприятном общем восприятии изучаемых аспектов в сфере дошкольного и начального образования в городе Нягани. Однако, отдельные темы требуют дополнительного внимания со стороны органа управления образованием, руководителей и педагогов образовательных организаций города», отметила Людмила Низамова
Уполномоченный также призвала педагогов образовательных организаций города к максимальной ориентированности на учет особых потребностей детей с проблемами в здоровье, подчеркнула важность постоянной коммуникации с их родителями для поддержки и выработки общей эффективной стратегии образования детей.
Общую поддержку нашло и предложение председателя регионального отделения ВОРДИ Альбины Маликовой о необходимости супервизорской поддержки педагогов, работающих с детьми-инвалидами, ведь разные проблемы со здоровьем у детей требуют от педагогов применения разных, порой кардинально отличающихся друг от друга подходов в воспитании и обучении особенных детей.
По завершении мероприятия заведующая детского сада «Рябинка» Наталья Волошина познакомила детского правозащитника с уникальной развивающей средой, современным оборудованием, методиками и авторскими программами коллектива, которые помогают воспитанникам, в том числе с нарушениями здоровья, взрослеть и развиваться, получать необходимую основу для их дальнейшего успешного обучения в школе.