В минувший четверг на площадке креативного пространства Арт-резиденции «Маяк» состоялось заседание Координационного совета Сахалинской области по взаимодействию с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодёжи «Движение Первых». Мероприятие объединило специалистов, работающих с молодежью в муниципалитетах области.
С приветственными словами к участникам обратились заместитель председателя правительства Сахалинской области Владимир Ющук, заместитель руководителя администрации губернатора и правительства Сахалинской области Владислав Епифанов, министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева и руководитель Агентства по делам молодёжи Сахалинской области Анастасия Кожепенько.
В ходе заседания были детально обсуждены вопросы развития «Движения Первых» в Сахалинской области, подведены итоги текущих проектов и определены перспективные планы работы. Ключевой целью обозначено расширение возможностей для самореализации, развития и поддержки островной молодежи.
Представители аппарата Уполномоченного по правам ребенка приняли участие в заседании и подчеркнули значимость сотрудничества с «Движением Первых» как важным элементом в работе по защите прав и интересов детей и подростков. «Движение Первых» рассматривается как эффективная платформа для развития гражданской активности, лидерских качеств и формирования ответственного молодого поколения. Отмечена важность тесного взаимодействия и использования потенциала молодежи для создания благоприятных условий для всестороннего и гармоничного развития каждого ребенка.
В мероприятии приняли участие активисты из Детского общественного совета, в том числе лидеры различных направлений «Движения Первых». Опыт совмещения работы в обеих структурах молодыми активистами доказал свою эффективность и значимость для реализации общественно полезных инициатив. В частности, Захар из Анивы, лидер направления «Медиа», выступил в качестве репортера, освещая ход заседания.