В Доме правительства Ленобласти началось заседание коллегии комитета по соцзащите населения об итогах работы в 2025 году и задачах на 2026 год.
Уполномоченный по правам ребенка в Ленобласти Татьяна Толстова рассказала о важности работы по созданию благополучной атмосферы для воспитания детей:
“Основная работа — это работа с неблагополучием. Вчера прошло большое федеральное совещание, на котором мы на ней и сосредоточились. В период того демографического вызова, который мы преодолеваем, нам важен каждый ребенок. К сожалению, в неблагополучных семьях ребенок рождается и если ничего не делать, то он воспринимает неблагополучие как норму. Поэтому вся деятельность направлена на то, чтобы этому препятствовать и ребенок социализировался, рос и воспитывался в благополучной для него атмосфере. Но, конечно, это должно быть семейное окружение. Это родная или приемная семья.
Я очень много езжу по Ленобласти, встречаюсь с вами, посещаю наши учреждения. Спасибо огромное за высокий уровень и профессиональных команд, которые работают, и техническое оснащение, и возможность детей жить если не совсем как в семье, то условия создаются для того, чтобы это было приближено”.