В Хакасии состоялся региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс» для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Участники со всей республики собрались, чтобы доказать: диагноз - не приговор, а талант и трудолюбие не зависят от состояния здоровья.
Юбилейный, 10-й раз главной площадкой соревнований стал Хакасский колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса. В этом году программа включала 28 компетенций — от «Администрирования баз данных» и «Ремонта автомобилей» до «Предпринимательства», «Портного» и «Оператора беспилотных летательных аппаратов». Две отдельные квалификации – для участников СВО - оператор БПЛА и мастер по обработке текста.
К участникам обратилась Ирина Ауль, Уполномоченный по правам ребёнка в Хакасии. Она подчеркнула:
- «Абилимпикс» - это шанс реализовать своё право на самоопределение. По сути, сегодня в зале мы видим будущую профессиональную элиту Хакасии. Главное, чтобы не погасли те искорки вдохновения, которые помогают найти путь к своей профессии. Но самое ценное: «Абилимпикс» стал местом, где дети с ОВЗ могут отлично провести время и найти новых друзей. Это одно из главных достижений движения чемпионата. Мы искренне гордимся каждым участником. Пусть эти дни станут для них не только проверкой навыков, но и праздником дружбы, открытий и уверенности в себе.
«Абилимпикс» давно перерос чисто соревновательный формат. Сегодня это пять направлений: соревновательная, деловая, профориентационная, культурная, спортивная и выставочная части. Сегодня в его программе -фестиваль нейроигр, адаптивный фитнес, спортивные эстафеты, мастер-классы, инклюзивные творческие лаборатории и профессиональные пробы. Торжественное закрытие регионального этапа состоится завтра.
Напомним, «Абилимпикс» - это международное некоммерческое движение, которое родилось в Японии ещё в начале 70-х. Сегодня в нём участвуют 50 стран. В России проект входит в президентскую платформу «Россия - страна возможностей» и реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодёжь и дети». Хакасия присоединилась к движению в 2016 году.