Участники Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребёнка в Республике Хакасия провели заседание, в ходе которого поделились впечатлениями от поездки на слёт в Сибирском федеральном округе.
Делегация Хакасии, в которую вошли представители Абакана, Абазы, Сорска, Усть-Абаканского и Алтайского районов, побывала в Иркутске. В образовательном центре «Персей» ребята прошли обучение по программе «Школа медиатора: Старт». Сегодня они рассказали о самых ярких моментах, полученных знаниях, разобрали глубинные причины основных школьных конфликтов и обсудили способы их урегулирования.
Слёт стал не только образовательной, но и творческой площадкой. Визитка нашей команды покорила всех! Председатель ДОС Герман Никитченко исполнил песню - гимн любви к своей малой родине.
«Я пишу стихи и песни. Мне захотелось, чтобы участники слёта влюбились в природу Хакасии. Думаю, это у меня получилось», - считает Герман. А ещё председатель ДОС при Уполномоченном по делам ребёнка поделился: «Медиация - тема очень интересная. Если бы я раньше знал техники разрешения конфликтов, мне бы это очень помогло в решении не только школьных, но и любых других проблем».
Под руководством опытных психолога и педагога Лицея имени Н. Г. Булакина участники слёта вместе со всеми членами Детского общественного совета ещё раз отработали алгоритм действий в конфликтных ситуациях.
Насыщенный день показал, как важно делиться опытом: теперь вся команда владеет новыми инструментами для помощи сверстникам.