Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

Уполномоченный по правам ребенка посетила кризисный центр для женщин с детьми

6 мая 2026 года

26

 Детский правозащитник Татьяна Козлова совместно с и.о. начальника ОПДН МВД по РК Ольгой Сергеевной Веревкиной и руководителем Республиканского Центра постинтернатного сопровождения  Натальей Никифоровой посетили Республиканский кризисный центр для женщин с детьми.
Сейчас в Центре находится восемь женщин, из которых четыре мамы, и 6 детей. Три мамы совсем молоденькие, из числа детей сирот. В истории каждой много беды и слез. Но благодаря возможности получения бесплатной помощи с жильем, юридическим сопровождением, поддержкой ведомств, всегда находится выход и приходит поддержка.  Именно поэтому межведомственный десант из сотрудников полиции, министерства образования и Уполномоченного по правам ребенка в Республике Коми  был нацелен на проведение консультаций и поиску вариантов необходимой помощи каждой женщине и их детям. 

Каждый визит Татьяны Козловой проходит с обязательным общением за чашкой чая с вкусным пирогом, дети читают стихи и поют песни. Сохраняем традиции дарения тепла друг другу. 

Для детского правозащитника важно объединение усилий всех ведомств, которые отвечают за разные вопросы. Эти вопросы не всегда юридически пересекаются, но их объединяет семья -мама и дети. После каждого посещения  совместно с руководителем Центра Ириной Ауталиповой появляются новые идеи не только помощи конкретным людям, но поиск партнеров и друзей для центра. Впереди проект по обустройству территории вокруг центра, посадки цветов и обустройства зоны отдыха для детей. 

Обращения от постояльцев центра взяты в работу и остаются на контроле Уполномоченного.