Перед региональными детскими Уполномоченными поставлен ряд первостепенных задач, которые обозначены в Карте действий. Одна из них касается участия образовательных организаций в профилактической работе с несовершеннолетними и их семьями.
В этой связи, для определения основных векторов совместной работы при реализации Карты действий, состоялось совещание с участием представителей Министерства образования и науки.
На встрече подробно остановились на вопросах, находящихся в компетенции ведомства:
· роль школы в раннем выявлении семейного неблагополучия;
· эффективные форматы профилактики;
· взаимодействие педагогов и психологов с семьей.
Итогом совещания стало определение совместных шагов и сроков реализации планов.
Вита Хомутова: «Встреча сегодня – первая из запланированных. Благодарю коллег за деятельное участие и конструктивные предложения. Карта действий охватывает несколько направлений жизнедеятельности семей с детьми. Поэтому в ближайшее время продолжим обсуждение с представителями других ведомств и нашими социальными партнерами. Многое уже в процессе реализации, что-то стартует чуть позже. Но мы обязательно постараемся в полной мере реализовать все планы».