Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

Мир вокруг ребенка

17 мая 2026 года

29

По инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Республике Коми Татьяны Козловой в Государственном Совете Республики Коми прошла рабочая встреча  Председателя Комитета Государственного Совета Республики Коми Анастасиии Михайловой по вопросам комплексной помощи детям-инвалидам и их семьям с участием заместителя Секретаря КРО Партии «Единая Россия» Екатерины Долговой и  председателя Правления благотворительной общественной организации «Центр лечебной педагогики» Анны Битовой. На встрече обсуждались возможные варианты взаимодействия для оказания помощи проживающим в государственных учреждения социальной защиты. Большинству проживающих в интернатах необходимы общение, социализация, получение образования, помощь в трудоустройстве и обязательно полезная деятельность. Эти вопросы, зачастую, требуют законотворческих инициатив, а также активного участия волонтеров и благотворителей. 

Анна Битова – специалист с уникальным опытом. Более 35 лет она занимается детьми с особенностями развития, входит в Совет при Правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере. Сейчас "Центром" реализуются социально-значимые для регионов проекты, а наш Республика Коми  вошла в реализацию федерального проекта "Путь к достойной жизни", поддержанного Фондом президентских грантов. Анна Львовна и ее команда уже не первый раз приезжают в Коми, посещая различные социальные объекты, проводят обучающие семинары и являются соорганизаторами научно-практических конференций. 

«Мы верим, что все получится, ведь стольким людям, которых мы встретили здесь, тоже этого хочется», — считает Анна Львовна.

В Сыктывкаре команда РБОО "Центр лечебной педагогики" провела семинар «Использование средств альтернативной и дополнительной коммуникации (АДК) в работе с детьми с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР) в рамках проекта «Мир вокруг ребенка».

На базе Коми региональной общественной организации родителей детей с особенностями развития «Особое детство» с участием детского правозащитника состоялась  встреча с командой Центра лечебной педагогики и Анной Битовой.  Участниками встречи стали  представители родительского сообщества, некоммерческих организаций, специалистов, работающих с людьми с инвалидностью. Обсуждались вопросы современного правового регулирования жизнеустройства детей и взрослых с психическими нарушениями,  практика организации сопровождаемого проживания, социальной занятости инвалидов, а также  вопросы ограниченной дееспособности и недееспособности. Некоторые ситуации взяты на сопровождение юристами РБОО "Центр лечебной педагогики".

 В Правительстве региона под председательством заместителя Председателя Правительства Натальи Якимовой прошло межведомственное совещание, на котором были подведены итоги работы команды РБОО "Центра лечебной педагогики", обсуждались практики работы с детьми-инвалидами, а также программы поддержки семей, воспитывающих детей с инвалидностью, выявленные проблемные вопросы и совместные проекты, которые Республика Коми реализует в рамках соглашения о сотрудничестве. 

Помощник портала deti.gov.ru