Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

Тамара Шевченко приняла участие в 32 заседании Законодательного Собрания Ростовской области

28 мая 2026 года

9

Уполномоченный по правам ребенка в Ростовской области Тамара Шевченко приняла участие в 32 заседании Законодательного Собрания Ростовской области.

В ходе заседания заслушали доклады Уполномоченного по правам человека в Ростовской области, Уполномоченного по правам предпринимателей Ростовской области, председателя Общественной палаты Ростовской области, вопросы патриотического воспитания, социальной поддержки.

Законодательным Собранием Ростовской области расширен перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь.

Комитет Законодательного Собрания Ростовской области по законодательству одобрил поправки в региональный закон о бесплатной юридической помощи, согласно которым женщины со званием «Мать-героиня» смогут получать такие консультации, в том числе по вопросам предоставления мер поддержки.

Ранее региональным законодательством матери-героини освобождены от уплаты транспортного налога.

Также согласно областному закону Ростовской области от 23 марта 2026 года №432-ЗС, женщинам, удостоенным звания «Мать-героиня», предоставляются земельные участки, при условии проживания на территории области не менее 5 лет, предшествующих подаче заявления, и отсутствия ежемесячной денежной выплаты. Земельные участки могут использоваться для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества.

С 1 января 2026 года матерям-героиням в Ростовской области также назначается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в размере 76,5 тысячи рублей. Выплата устанавливается автоматически отделением СФР по Ростовской области на основании необходимых сведений.

Кроме того, матерям-героиням, вышедшим на пенсию, положено дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в размере 36 619,93 рубля. Эта выплата назначается при условии, что женщина не работает и не является предпринимателем. Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение индексируется ежегодно.