В день Защиты детей в Биробиджане прошла ежегодная семейная акция-концерт «Пусть он увидит солнце». Мероприятие подготовлено по благословению епископа Биробиджанского и Кульдурского Луки силами отдела по церковной благотворительности и социальному служению Биробиджанской епархии.
В акции принимали участие специалисты аппарата Уполномоченного по правам ребёнка в ЕАО.
В этом году детский праздник совпал с важным для области событием: в этот день вступает в силу областной закон, защищающий беременных женщин от склонения к аборту. Закон подписала губернатор ЕАО Мария Костюк.
Жителей и гостей города встретил праздничный концерт детских творческих и спортивных коллективов, открытие всероссийской фотовыставки «Рожденные вопреки», мастер-классы и грим для детей. Для ребят работала фотоплощадка с техникой – мотоциклы и квадроциклы. Биробиджанский медицинский колледж проводил практический мастер-класс по уходу за новорождённым – пеленанию и купанию, со специальным оборудованием.
Выставка «Рожденные вопреки» собрала фотопортреты людей, которые могли не родиться, – их героев объединяет вовремя сказанное мамами слово «Сохраню».
Акция проходит в Биробиджане с 2010 года в рамках общероссийского движения «Россия за жизнь! Россия без абортов».
Основная цель — привлечь внимание жителей города к проблеме спасения жизни не рождённых детей, поддержка женщин в их стремлении стать мамами. Акция призвана дать наглядное представление о том, что даже на ранних этапах беременности уже существует человек, которому необходимо сохранить жизнь.