Сегодня, 22 июня, в нашей стране День памяти и скорби. Накануне, 21 июня, в Кургане прошла патриотическая акция «Огненные картины войны».
На набережной реки Тобол у надписи «Курган» из более чем 3500 свечей было выложено изображение самолёта У-2 — символа легендарной 73-й учебной авиационной эскадрильи, которая в годы войны готовила лётчиков для фронта.
Огненная картина напомнила о подвиге курсантов и инструкторов Курганской авиационной школы пилотов: за годы войны она подготовила более 1500 защитников неба, трое из которых удостоены звания Героя Советского Союза.
Организаторы акции: Курганское региональное отделение партии «Единая Россия», «Волонтёры Победы» и «Молодая Гвардия» при поддержке Правительства Курганской области и Администрации города.
Марина Самойлова, Уполномоченный по правам ребёнка в Курганской области, поделилась:
«Я ежегодно принимаю участие в этой акции. Каждый год мы создаём новую огненную картину, и каждый раз она посвящена новым страницам подвига наших земляков-зауральцев. Очень радует, что на акцию приходит много детей и молодёжи. Они не просто интересуются историей, а являются настоящими проводниками смыслов в молодёжной среде — задают вопросы, обсуждают, делятся впечатлениями. Это дорогого стоит».
Спасибо всем, кто пришёл и зажёг свечу в память о героях-зауральцах. Пока мы помним — они живы!