Всероссийская акция «Свеча памяти» проходит в России уже два десятилетия. Свечи зажигают во всех российских городах в память о 27 миллионах людей, ушедших из жизни в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). С недавних пор это международная акция, поскольку ее поддерживают наши многочисленные соотечественники за рубежом.
В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Ростовской области Т.С.Шевченко, председатель Батайской городской Думы О.А.Тумко, председатель Батайской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, председатель Общественного Совета при Администрации города Батайска В.А. Симоненко.
"Великая Отечественная война - одна из самых трагических страниц нашей истории. Она унесла миллионы жизней, оставила след в каждой семье, в каждом доме. Сегодня зажгли свечи в память о тех, кто пал на полях сражений, о всех, кто не дожил до Победы, кто отдал всё ради нашего будущего! Светлая память!" - отметила детский уполномоченный.