- Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Ингушетия Зарема Чахкиева приняла участие в заседании попечительского совета в реабилитационном центре «Троицкий». Сегодня совместно с руководителем центра, органами опеки и попечительства городов и районов Республики Ингушетия, а также сотрудниками правоохранительных органов по делам несовершеннолетних было принято решение о том, каких детей оставить в учреждении, а каких вернуть в семьи, где улучшились условия проживания, и кто из детей уже закончил школу и нуждался в передаче родителям.
Однако передача ребёнка родителям — это не значит оставить детей на произвол судьбы. Как отметила Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Мария Алексеевна Львова-Белова (и она постоянно подчёркивает), после длительного нахождения детей в центре просто вернуть их родителям — не выход. Их необходимо сопровождать, за ними нужно наблюдать и проверять, чтобы детям было комфортно и они не испытывали нужды.
Зарема Чахкиева, в свою очередь, добавила:
«Для нас главное — не просто вернуть ребёнка в семью, а сделать этот процесс безопасным и постепенным. Мы обязаны обеспечить каждому ребёнку право на заботу и защиту, и наша совместная работа с органами опеки, полицией и федеральным уполномоченным даёт нам такую возможность. Будем продолжать держать ситуацию на личном контроле, чтобы ни один ребёнок не остался без внимания».
Только при таком комплексном подходе возможна успешная адаптация ребёнка в семье и предотвращение повторного попадания в трудную жизненную ситуацию.