В рамках рабочей поездки в Марксовский район Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области посетила Орловский специализированный реабилитационный дом-интернат для детей.
Это уникальное учреждение с богатейшей историей: основанный еще в 1898 году немецкими землевладельцами как приют для глухих детей, в годы Великой Отечественной войны он стал домом для эвакуированных детей испанских коммунистов.
Сегодня ухоженная территория интерната с фруктовым садом, игровыми площадками и вековыми липами встречает 70 воспитанников в возрасте от 4 до 18 лет с ментальными нарушениями. Уполномоченный обратила внимание на важный аспект социализации: 29 ребят находятся здесь временно по заявлению родителей, которые регулярно навещают детей и забирают их домой.
В ходе визита Уполномоченный ознакомилась с инфраструктурой учреждения, отметив высокий уровень его оснащения. Для всесторонней поддержки детей создана мощная медицинская и реабилитационная база.
С 2016 года интернат успешно ведет образовательную деятельность. Обучение организовано по адаптированным программам и специальным индивидуальным планам развития, а для досуга ребят открыты 8 творческих кружков. Воспитанники в полной мере обеспечены лечебным питанием, необходимой терапией и техническими средствами реабилитации.