Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

В ДНР прошло заседание Межведомственного консилиума по защите прав детей

Под председательством Уполномоченного по правам ребенка в ДНР Светланы Малахай состоялось очередное ежемесячное заседание. Ключевым вопросом повестки стала проверка обоснованности помещения несовершеннолетних в социальные учреждения Республики.

В ходе работы были детально разобраны ситуации 7 семей, дети которых временно находятся в социально-реабилитационных центрах.

На заседании рассматривались:
️Анализ причин временного изъятия детей из семей.
️ Оценка условий, необходимых для возврата несовершеннолетних к кровным родителям.
️ Утверждение планов дальнейшей реабилитации родителей (законных представителей).

Каждый случай рассматривался индивидуально с участием представителей органов опеки, соцзащиты, субъектов профилактики и руководителей социально-реабилитационных учреждений.

"Основная цель консилиума — оказание реальной помощи в преодолении кризисной ситуации и восстановление права ребенка жить и воспитываться в родном доме,"- отметила Светлана Малахай.

Напомним, что заседания проходят каждый последний четверг месяца с начала 2026 года. Кроме того, в ходе встречи был рассмотрен вопрос о создании аналогичных межведомственных консилиумов на муниципальном уровне. Это позволит усилить мониторинг и адресно подходить к решению проблем каждой семьи.

Помощник портала deti.gov.ru