Сегодня Уполномоченный по правам ребенка в КБР Амина Бадракова совместно с начальником УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике Александром Демидовым посетила ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике. В рамках визита трем несовершеннолетним были вручены аттестаты об окончании 9 класса.
Ежемесячные посещения изолятора позволяют быть в курсе условий содержания несовершеннолетних, а также своевременно выявлять их социальные и образовательные потребности.
В течение учебного года было установлено, что двое подростков не смогли сдать экзамены (ОГЭ) и получить документы об образовании, а третий был определен в следственный изолятор непосредственно во время обучения в 9 классе.
В связи с данной ситуацией Уполномоченный инициировала письмо в Министерство просвещения и науки КБР с просьбой оказать содействие в организации государственной итоговой аттестации для несовершеннолетних. Благодаря принятым совместным мерам ребята успешно прошли испытания и сегодня получили свои первые документы об образовании.
Также в изоляторе Уполномоченный посетила женщину с новорожденным ребенком, являющуюся гражданкой иностранного государства. В настоящее время ведется подготовка к ее возвращению на родину вместе с младенцем. До момента убытия малышу будет оказана вся необходимая помощь.
Посещения ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по КБР будут продолжены.