Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

1 сентября. Встречи и мероприятия

5 сентября 2026 года

24

1 сентября, как и 1 июня – День защиты детей, традиционно наполнен множеством тематических мероприятий, напрямую связанных с защитой прав и законных интересов несовершеннолетних.

В День знаний Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Татьяна Титова посетила Гимназию № 47. Выступая на торжественной линейке перед учениками и их родителями, детский правозащитник отметила, что у всех школьников, особенно первоклассников и выпускников, впереди интересный год, полный новых знаний, возможностей, открытий и знакомств.

«Старшие ребята в этом учебном году сделают свой первый серьезный профессиональный выбор. Это порой непросто сделать, но важно знать, что он не на всю жизнь, раз и навсегда. Это совсем не так. Мы учимся всю жизнь и неоднократно принимаем решения. Главное ставить цель, идти к ней и ничего не бояться», – подчеркнула она.

Накануне консультант Аппарата Уполномоченного по правам ребенка Ренат Туктамышев принял участие в дне открытых дверей, который прошел в Кировоградской воспитательной колонии. В ходе визита он обсудил с родителями и воспитанниками учреждения актуальные для них проблемы и дал необходимые правовые консультации.

Общественные помощники Уполномоченного также приняли участие в ряде акций.

В Асбесте сотрудники ГУФСИН в рамках акции «Помоги пойти учиться» помогли собрать в школу детей осужденных. Олег Никифоров и фонд «Возможность» подарили первоклассникам рБюкзаки для школы и школьные принадлежности.

Евгений Жабреев выступил координатором акции, где пятерым детям из семей, зарегистрированных в комплексном центре социального обслуживания населения Ленинского района Екатеринбурга, предоставили возможность почувствовать себя особенными. Парикмахер-колорист Евгений Бурухин преобразил ребят перед школьной линейкой, создав интересные и запоминающиеся образы.

Члены Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка проявили инициативу и 1-2 сентября в рамках школьных классных часов выступили перед своими одноклассниками: напомнили им о правах и обязанностях детей, а также рассказали о деятельности ДОС и его планах.

Помощник портала