Второе воскресенье сентября для рязанцев – особенный день, ставший большим семейным праздником. В 2024 году по инициативе Губернатора Рязанской области учрежден День многодетной семьи Рязанской области как признание семейных ценностей и особого вклада многодетных семей в демографическое развитие региона.
13 сентября 2026 года праздничные мероприятия прошли на площадках, организованных в Рязанском областном Дворце культуры и искусства, Дворце Первых, Рязанском Дворце молодёжи, в Верхнем городском саду.
Одним из событий праздника стал Региональный форум «Многодетная семья Рязанской Семейной Губернии», в котором приняла участие Уполномоченный по правам ребёнка в Рязанской области Анжелика Евдокимова.
Программа форума была насыщенной и интересной. На площади перед Рязанским областным Дворцом культуры и искусства прошёл семейный хоровод. Вниманию участников форума была представлена выставка детских рисунков «Год единства народов». Работали интерактивные площадки. Семьи участвовали в мастер-классах, арт-терапии и нейроиграх. Собравшиеся стали зрителями театрализованной легенды «О Петре и Февронии» и музыкального спектакля «Петр и Феврония. Любовь сильнее».
Поздравляя рязанские многодетные семьи, Анжелика Евдокимова отметила, что со многими из них лично знакома. Они пример того, как много счастья может поместиться в одном доме, а любые трудности решаются вместе, плечом к плечу. Пожелала счастья, благополучия, гармонии, побольше поводов для радости!
Уполномоченный по правам ребёнка в Рязанской области отметила особую роль многодетных приёмных семей, высоко оценив их вклад в сохранение семьи для детей, лишившихся родительской заботы и попечения, и подарившим им счастье жить и воспитываться в любящей семье. Две приёмные семьи были отмечены благодарностью Уполномоченного.