Как мы рассказывали на прошлой неделе, состоялось заседание муниципального консилиума с участием куратора муниципального образования «Город Южно-Сахалинск», ведущего аналитика аппарата Уполномоченного по правам ребёнка в Сахалинской области.
По итогам заседания в отношении трёх семей было принято решение о передаче детей под родственную опеку по заявлениям матерей. Это временная мера, необходимая для обеспечения безопасности детей на период, пока родители находятся в трудной жизненной ситуации.
Позавчера мы посетили СИЗО-1, чтобы принять у одной из мам заявление о передаче детей — десяти лет и девяти месяцев — под родственную опеку на период её нахождения под стражей.
Во время встречи мы подробно разъяснили маме обстоятельства принятого решения, ответили на её вопросы и обсудили дальнейшие действия. Поговорили о важности соблюдения режима и законных требований, а также о том, что необходимо использовать это время для работы над собой и восстановления возможности как можно скорее вернуться к детям.
Мама выразила опасение, что её могут лишить родительских прав. Мы обсудили с ней этот вопрос и заверили, что наша задача — сохранить для детей возможность жить и воспитываться в родной семье. Какие бы трудности ни возникали в жизни, дети любят своих родителей, и специалисты всегда должны сделать всё возможное для сохранения кровной семьи, если это не противоречит интересам и безопасности ребёнка.
Мы продолжаем сопровождать семьи и взаимодействовать со всеми заинтересованными службами. Если вам необходима помощь или консультация, обращайтесь в аппарат Уполномоченного по правам ребёнка.