По поручению Губернатора Виталия Павловича Хоценко Уполномоченный по правам ребенка в Омской области взяла на личный контроль учреждения, где дети будут проводить летние каникулы.
Совместно с главным государственным инспектором Омской области по пожарному надзору Максимом Новиковым и сотрудниками МЧС России по Омской области оценили безопасность детских оздоровительных лагерей «Дружные ребята»и «Иртышские зори».
Сегодня в них отдыхают более 100 детей, оставшихся без попечения родителей.
В ходе проверки проведена практическая эвакуация, осмотрены корпуса, проверена исправность пожарной сигнализации, наличие огнетушителей, состояние электропроводки, оценены пути эвакуации, изучен план мероприятий.
"Отдых в детском лагере — важное событие для ребёнка, оставляющее воспоминания на всю жизнь. Но в этот период не стоит забывать о мерах предосторожности: всё должно быть комфортно и максимально безопасно,"- отметила Елизавета Степкина.