Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

Уполномоченный по правам ребёнка встретилась с детьми из ЛНР в лагере «Романтика»

14 августа 2026 года

64

    14 августа в санаторно-оздоровительном лагере «Романтика» (Кетовский муниципальный округ) в рамках смены «Открывай» состоялась встреча Уполномоченного по правам ребёнка в Курганской области Марины Самойловой с детьми. В этом году в «Романтике» на смене «Открывай» отдыхают более 100 ребят из города Краснодона Луганской Народной Республики.

     Встреча получила название «Песни о главном» и прошла в формате живого диалога. Вместо формальной лекции Уполномоченный рассказала детям об их правах и обязанностях, связав каждое право с известными песнями. В ходе встречи были затронуты такие важные темы, как право на жизнь и защиту от насилия, право жить и воспитываться в семье, право на имя, честь и достоинство, право на гражданство и свободу перемещения, право на свободу мысли, совести и вероисповедания, а также право на образование, на доступ к культурным ценностям, на благоприятную окружающую среду и на жилище. Под гитарный аккомпанемент ребята пели вместе с Мариной Самойловой, обсуждали важные темы в доверительной обстановке.

    Также в рамках встречи Уполномоченный рассказала детям о своей должности, функциях и о том, что каждый ребёнок, оказавшийся в сложной ситуации, может обратиться к ней за помощью, в том числе на территории своего проживания. Такой формат позволил сделать разговор о защите прав детей доступным и запоминающимся.

    Накануне, 13 августа, лагерь посетил губернатор Курганской области Вадим Шумков. Он не только оценил ход работ по благоустройству, которые ведутся в «Романтике» на сумму 17 млн рублей, но и активно пообщался с детьми и сопровождающими, ответил на их вопросы. В лагере проведён косметический ремонт корпуса №1, установлен новый забор и качели, обновлены фасады, отремонтированы отмостки, обустроено место для костра и отремонтирован фонтан. В целом за последние годы преобразования коснулись порядка 10 детских лагерей региона, объём инвестиций составил около 700 млн рублей. В планах — ремонт объектов в лагерях имени Коли Мяготина, имени Островского, комплексе отдыха и развития «Чумляк», а также продолжение работ в «Романтике».

    Сопровождающие ребят из ЛНР отметили высокий уровень организации отдыха и чистоту в городе и области. Для детей подготовлена насыщенная программа: экскурсии, знакомство с историей и культурой Курганской области, спортивные и творческие мероприятия. Подобные встречи способствуют не только оздоровлению, но и укреплению межрегиональных связей и формированию у детей чувства защищённости и заботы.

    Курганская область продолжит принимать детей из ЛНР и в осенний период — запланирован визит ребят на смену в комплекс отдыха и развития «Чумляк».

Помощник портала